• Без предоплаты
  • Комиссия по факту получения кредита
  • Индивидуальный менеджер
  • День в день

Спецпредложения

Преимущества

Наши преимущества

Обширный выбор кредитных программ от более чем 20 партнёров...

Отзывы

Отзывы

Эти люди помогли мне в трудной жизненной ситуации...

Спецпредложения

Спецпредложения от банков

Осенний автокредит + КАСКО в подарок!
  • Главная
  • Отзывы
  • Глоссарий
  • Партнёры
  • Документы
  • Статьи
  • Новости

Обзор изменений условий банковского кредитования, подготовленный Центральным Банком России, позволяет говорить о том, что банки заинтересованы в сотрудничестве с надежными клиентами категории населения – условия для данной группы заемщиков останутся неизменными, либо немного изменятся в сторону смягчения. В то время как условия кредитования для крупных корпоративных заемщиков во втором полугодии 2012 года станут более жесткими.

Данный обзор подготовлен с учетом результатов анализа деятельности 68 известных банков РФ, на чью долю приходится более 85% кредитного рынка страны. Такие исследования проводятся в каждом квартале, поэтому поступающая от ЦБ информация всегда актуальна. Как отмечают исследователи, ожидания в отношении сезонного увеличения спроса на кредиты со стороны заемщиков оправдались – подобные прогнозы были сделаны на основе данных анализа, сделанного в предшествующем квартале. В частности, неизменно растет спрос на долгосрочные кредитные займы. Краткосрочные кредиты также популярны у населения, однако рост спроса в данном сегменте несколько ниже. Согласно новым прогнозам, в третьем квартале текущего года ожидается сохранение аналогичных темпов роста, а в четвертом квартале эти показатели существенно увеличатся.

Второй квартал 2012 года показал, что доля банковских организаций, которые приняли решение ужесточить условия кредитования населения, несколько выросла, однако, несмотря на тот факт, доля банков, постепенно смягчающих данные условия, все еще остается существенно большей.

Как сообщают представители ЦБ, «примерно 20% опрошенных в ходе исследования банков на данный момент повышают ставки по кредитам. Все остальные банки не стали изменять кредитные ставки». Регулятор отмечает, что основной причиной изменения условий кредитования является конкуренция между банковскими организациями – прежде всего, они конкурируют за надежных платежеспособных клиентов.

Чтобы заполучить новых клиентов многие банки решили ввести новые кредитные продукты, согласно которым заемщикам, имеющим хорошую кредитную историю, предлагаются гораздо более выгодные условия кредитования. Как показали результаты исследования, расширением спектра направлений кредитования за отчетный период занимались более 15% банков. Банки-респонденты придерживаются мнения, что смягчения условий кредитования населения можно ожидать в III квартале текущего года, тогда как IV квартал не принесет никаких новшеств в сфере кредитной деятельности. ЦБ сообщает, что только 30% банков-респондентов собираются вносить изменения в условия банковского кредитования в течение всего второго полугодия 2012 года.

Тот факт, что банки имеют ограниченный доступ к фондированию, причем как на внутреннем, так и на внешнем рынке, отражается и на условиях кредитования для крупных корпоративных заемщиков. В обзоре это объясняется тем, что на данный момент сохраняется неопределенность дальнейшего развития как реального, так и финансового сектора мировой экономики, поэтому банки тем самым страхуют себя от возможных рисков – особенно это касается долгосрочных кредитов. Регулятор отмечает, что банки ужесточают УБК именно по долгосрочным кредитам, которые выдаются крупным компаниям.

Основным проявлением этого стало повышение ставок по кредитам для крупных корпоративных клиентов. Так, около 35% банков-респондентов повысили ставки для данной категории заемщиков. Помимо этого, банковские организации ужесточают требования к финансовому положению заемщиков.

В обзоре говорится о том, что одна четвертая часть всех банков-респондентов собирается сделать условия банковского кредитования более жесткими – это коснется только крупных корпоративных заемщиков. 70% банков не считают необходимым вводить подобные изменения. Что касается малого и среднего бизнеса, в этом сегменте кредитования также ожидается ужесточение условий кредитования, однако оно будет гораздо менее ощутимым, нежели в предыдущем случае. Так, за отчетный период 20% смягчили условия кредитования малого и среднего бизнеса, а 25%, наоборот, сделали их более жесткими. По прогнозам Центрального Банка, второе полугодие 2012 года не принесет ощутимых изменений в процесс кредитования малого и среднего бизнеса.