• Без предоплаты
  • Комиссия по факту получения кредита
  • Индивидуальный менеджер
  • День в день

Спецпредложения

Преимущества

Наши преимущества

Обширный выбор кредитных программ от более чем 20 партнёров...

Отзывы

Отзывы

Эти люди помогли мне в трудной жизненной ситуации...

Спецпредложения

Спецпредложения от банков

Осенний автокредит + КАСКО в подарок!
  • Главная
  • Отзывы
  • Глоссарий
  • Партнёры
  • Документы
  • Статьи
  • Новости

Роспотребнадзор рекомендует судебным органам обращать внимание на обстоятельства подписания заемщиком согласия на передачу прав по кредиту третьим лицам. Согласно закону, договор на передачу долга коллекторам должен быть подписан добровольно, однако зачастую сделка совершается под давлением или в виду незнания клиента. Однако такая дополнительная защита заемщиков имеет и негативные последствия: это приведет к удорожанию кредитов и ужесточению условий отбора заемщиков – такое мнение высказывают эксперты в интервью агентству «Прайм». Дело в том, что таким образом банки будут утяжелять балансы в виду возникновения проблем с просрочкой, поэтому избежать удорожания ссуд невозможно.

Роспотребнадзор уже долгое время работает над ограничением деятельности коллекторов. В данном случае Геннадий Онищенко, который является главой ведомства, направил территориальным управлениям письмо, содержащее рекомендации проведения проверки того, был ли договор с заемщиком подписан именно на добровольной основе. Если же суду удастся установить, что требование о добровольности не было соблюдено, то сделка будет признана недействительной, поэтому обе стороны будут обязаны возвратить друг другу все то, что было получено при сделке.

В прошедшем году цессия, то есть продажа долга третьим лицам характеризовалась неизменным ростом – на 30%. Данные на июнь 2012 года свидетельствуют о том, что цессия имеет объемы более 86 млрд рублей. Что касается общей просроченной задолженности физлиц банковским организациям, к 1 июня она составила 310 млрд рублей – об этом сообщают представители ЦБ.

В том случае, если судебные разбирательства, вызванные подобными обстоятельствами, станут частыми, это приведет к увеличению расходов банков, ведь им придется тратить средства на обслуживание и списание просроченных долгов, что станет причиной удорожания кредитов и ужесточения требований к заемщикам – об этом сообщила Елена Докучаева, гендиректор коллекторского агентства «Секвойя».

Один из участников рынка считает, что количество заемщиков, которые хотят сэкономить, не оплачивая свою задолженность, неизменно растет. Причина в том, что экономическая ситуация сегодня неустойчива, многие считают, что она может ухудшиться – в подобных обстоятельствах граждане не желают расставаться со своими сбережениями.

В том случае, если суды последуют рекомендациям Роспотребнадзора, банки начнут приостанавливать или хотя бы ограничивать сделки цессии. Существенно ограничивать цессию, по крайней мере, недальновидно, т.к. она является естественно возникшим механизмом рыночной экономики. Можно лишь временно уменьшить портфели продаваемых долгов, но в этом случае значительно возрастет загруженность судов по искам банков к недобросовестным плательщикам – такое мнение высказала Надежда Бабичева, гендиректор коллекторского агентства SRG Collection.